Спорт

Пятьдесят на пятьдесят: «Амурские тигрицы» из Хабаровска завершили третий тур чемпионата, одержав две победы и потерпев два поражения

Заключительная игра с «Липецком» окончилась убедительной победой хабаровчанок

Заключительная игра с «Липецком» окончилась убедительной победой хабаровчанок Пятьдесят на пятьдесят: «Амурские тигрицы» из Хабаровска завершили третий тур чемпионата, одержав две победы и потерпев два поражения. Фото: ВК «Амурские тигрицы»

Липецк – пока самый далекий город, где «Амурским тигрицам» удалось поиграть в рамках чемпионата России Высшей лиги «А». И пока хабаровчанки держатся неплохо. Конечно, можно многого требовать от команды, выигравшей чемпионат лиги «Б» в одну калитку и ставящей перед собой самые высокие цели, но волейболистки тоже живые люди. На безэмоциональных роботов они точно не похожи, а эмоции очень непредсказуемый элемент игры – могут сделать сильнее, а могут и расстроить весь матч.

Третий тур для команды из Хабаровска на удивление складывается лучше, чем предыдущий, видимо, сказывается опыт, полученный в Южно-Сахалинске. Немного, но все-таки на площадке «тигрицы» смотрятся увереннее. В Липецке у них два соперника посильнее – бывшая команда Суперлиги, пробившаяся туда, выиграв Высшую лигу «А», но не удержавшаяся в высшем дивизионе, «Атом-Курск» и послабее – хозяйки тура, которые до сих пор не могут наладить игровые связи.

Предыдущие два матча с южанками ожидаемо завершились поражением хабаровчанок. Что радует, во втором матче «тигрицы» прибавили, но вырвать у соперника хотя бы одну партию, не говоря уж об очках, у них не вышло. Будем надеяться, что это пока и позже «тигрицы» выйдут на уровень топ-клубов лиги. Все-таки их вторая встреча во втором туре с непобедимой (не ирония) «Корабелкой» дает надежду. Волейболистки из Хабаровска пока остаются единственными, кто отнял у команды из Санкт-Петербурга один балл.

Со вторым соперником – «Липецком» все обстоит гораздо проще. Не надо думать, что команда слабая, скорее крепкие середнячки, у которых не задался старт. Но первый матч «тигрицы» у хозяек уверенно выиграли. Завершающий матч тура тоже с липчанками, и полагать, что они сдадутся без боя, было бы большой ошибкой. Впрочем, хабаровчанки готовились к завершающему поединку ответственно и постарались учесть все свои предыдущие ошибки.

Может быть, поэтому первые две партии «тигрицам» с берегов Амура удалось взять без особых проблем. В третьей возникли сложности – «Липецк» собрался и стал играть немного эффективнее, «тигрицы», напротив, расслабились и стали допускать больше погрешностей на площадке. Тем не менее дальневосточникам удалось дожать соперника и выиграть со счетом 3:0 (15:25, 14:25, 22:25).

«Сегодня был очень важный матч. Было важно хорошо настроиться и уверенно выполнить установку тренера. Девочки молодцы, каждая старалась сделать все по максимуму. В третьей партии были свои ошибки, но мы смогли дожать концовку. Спасибо всем за поддержку, она очень для нас ценна», — поделилась Анастасия Грачева, доигровщик ВК «Амурские тигрицы».

Два из четырех – по-моему, довольно неплохой результат, особенно для такого сложного выезда, впрочем, у главы тренерского штаба и команды свое мнение.

«В этом туре удалось выиграть два матча из четырех. Хорошо, что получилось взять две игры у молодой команды из Липецка, потому что в предыдущем туре с молодыми и амбициозными игроками нам не совсем удалось справиться. С Курском первую игру проиграли из-за собственных нервов, от желания победить. А вторую встречу провели с ними лучше, но в концовках все-таки не хватило мастерства и холодной головы. Туром не удовлетворены, конечно, так как хотелось привести больше побед. Работы у нас много, мы постараемся плодотворно подготовиться к следующему туру, который пройдет в Хабаровске в УКСК. Всех ждем на волейболе 9-10 ноября», — подчеркнул Александр Щурин, главный тренер ВК «Амурские тигрицы».

Остается только добавить, что четвертый тур будет коротким и у «тигриц» в нем будет всего один, но очень серьезный соперник – женская волейбольная команда «Сахалин», из 12 встреч в трех турах проигравшая всего 4 матча и набравшая 23 очка (на 2 балла больше, чем «тигрицы»). Так что нас ждет настоящее и долгожданное дальневосточное дерби.

Читайте также: Есть глупые ошибки, которые нужно искоренять: диагональный «Амурских тигриц» из Хабаровска прокомментировала второй матч с «Атом-Курском». Несмотря на боевой настрой и местами равную борьбу, «тигрицы» снова уступили более опытным соперницам

Мы справились с блоком и атакой: «Амурские тигрицы» из Хабаровска в третьем туре чемпионата обыграли «Липецк». Хабаровчанкам удалось выиграть у хозяек тура все три партии

«Амурские тигрицы» из Хабаровска в первом матче липецкого тура проиграли «Атом-Курску». Хабаровчанки очень хорошо начали, но в итоге не смогли выиграть ни одной партии

Источник: mk.ru