Спорт

Кубок Генконсульства КНР по Вэйци проходит в Хабаровске

Кубок Генконсульства КНР по Вэйци проходит в Хабаровске Минспорта Хабаровского края

В Хабаровске в отеле «Интурист» 26 и 27 октября проходит турнир по Вэйци на кубок Генконсульства Китая в России.

Игра Вэйци — древняя, по некоторым оценкам ее придумали в Древнем Китае от 2 до 5 тысяч лет назад. В нее играли до 19 века исключительно в Восточной Азии. А в 20 веке игра распространилась по всему миру. Вэйци входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Во всем мире в нее играет около 40 млн человек.

В Хабаровске на турнир собрались сотни участников и гостей из Дальнего Востока и Центральной России. Посетить соревнование почетный гость, генконсул Китая в Хабаровске господин Цзян Сяоян.

Помимо собственно соревнования, для участников организуют фотозоны, творческие лаборатории и концерт дальневосточных исполнителей.